Введено | Согласовано |
В действие приказом | с ПК школы |
От____.___№__ | от______._ протокол № |
УтвержденоДиректор МКОУ «СОШ №5с.Терезе» | председатель ПК |
__________Р.Р. Узденов | _________А.А. Джуккаева |
Положение
о дежурном
администраторе
- 1. Общие положения
1.1. Дежурным администратором может быть:
Директор МКОУ «СОШ №5 с.Терезе», заместители директора, педагог-организатор, социальный педагог.
1.2. Дежурный администратор выбирается из административных сотрудников школы в соответствии с графиком дежурств по образовательному учреждению, утверждаемом на учебный год.
1.3. В своей деятельности дежурный администратор руководствуется Законом «Об образовании», нормативными документами Министерства общего и профессионального образования РФ, локальными актами МКОУ «СОШ №5 с.Терезе», Уставом школы, действующим трудовым законодательством и настоящим положением.
- 2. Основные задачи и функции дежурного администратора
2.1. Дежурный администратор приходит в школу за 30 минут до занятий,, проверяет готовность школы к началу занятий.
2.2. Дежурный администратор обеспечивает порядок и сохранность имущества школы в течение рабочего дня.
2.3. Обеспечивает должную дисциплину среди учащихся.
2.4. Осуществляет контроль за дежурством по школе: за дежурным классом, контрольно-пропускным режимом. Обо всех нарушениях докладывает директору школы.
2.5. Оперативно решает текущие вопросы, относящиеся к функционированию образовательного учреждения в течение дня.
2.6. Контролирует вместе с классным руководителем и дежурными учителями по этажам четкое выполнение обязанностей учащимися дежурного класса на каждом посту в течение учебного дня
2.7. Осуществляет План оповещения при угрозе взрыва и (или) террористического акта.
2.8. Несет ответственность за порядок в школе до 17.00 часов.
- 3. Права дежурного администратора
3.1. Дежурный администратор имеет право:
- запрещать учащимся самостоятельно покидать помещения образовательного учреждения во время учебного дня, а так же в случае возникновения ЧС или угрозы террористического акта;
3.2. Дежурный администратор не имеет право, в течение всего дежурства, покидать образовательное учреждение без согласования с директором образовательного учреждения или с его заместителем.
- 4. Ответственность
4.1. Дежурный администратор несет ответственность за:
- ненадлежащее выполнении функций, возложенных на него настоящим Положением;
- несвоевременное выполнение планов Оповещения в случае возникновения ЧС или угрозы террористического акта;
- неправильность и неполноту использования предоставленных ему прав.
Инструкция
по действиям дежурного администратора
в момент возникновения пожара
1. Оповестить о пожаре пожарную охрану по телефону 01.
2. Организовать эвакуацию детей и сотрудников.
3. При необходимости и возможности отключить электроэнергию.
4. Осуществить руководство по тушению пожара имеющимися средствами.
5. Принять меры к эвакуации документов и материальных ценностей.
6. Организовать встречу пожарной команды для указания кратчайших путей подъезда к зданию.
Инструкция
по действиям дежурного администратора при аварийных ситуациях
с системой теплоснабжения и водоснабжения
1. При возникновении аварийной ситуации немедленно сообщить о случившемся в аварийную, дежурную службу.
2. Предоставить информацию директору школы.
3. Обеспечить доступ аварийной бригады к тепловому узлу, узлу водоснабжения, электрощитовой.
4. По устранению аварии, принять меры к устранению последствий аварии.
Введено | Согласовано | ||
В действие приказом | с ПК школы | ||
От ______________№______ | от________ протокол № | ||
Директор МКОУ СОШ №5 | председатель ПК | ||
__________Р.Р. Узденов | _________А.А. Джуккаева |
ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕЖУРНОМ
УЧИТЕЛЕ
МКОУ «СОШ №5 с. Терезе»
Терезе
2014
ПОЛОЖЕНИЕ
о дежурном учителе
в МКОУ «СОШ №5 с. Терезе»
Общие положения
1. Дежурный учитель назначается из числа педагогических работников образовательного учреждения. 2.График дежурства утверждается приказом директора школы по согласованию с профсоюзным комитетом.
3.Дежурный учитель подчиняется непосредственно дежурному администратору.
4.В своей деятельности дежурный учитель руководствуется:
— Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации;
законом Российской Федерации «Об образовании»;
— типовым положением «Об образовательном учреждении»;
— приказами Министерства образования Российской Федерации «Об охране труда в системе образования» от 23.07.1996 № 378, «О службе охраны труда образовательного учреждения» от 11.03.1998 № 662;
— решениями правительства Российской Федерации;
— решениями органов управления всех уровней;
— правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, трудового распорядка, настоящим Положением;
5.Дежурный учитель соблюдает Конвенцию о правах ребенка.
ФУНКЦИИ ДЕЖУРНОГО УЧИТЕЛЯ
Основными направлениями деятельности дежурного учителя являются:
1. Контроль за соблюдением обучающимися Правил поведения для учащихся.
2. Принятие конкретных оперативных мер по предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время перерывов и между занятиями.
3. Организация грамотного расследования случаев детского травматизма.
ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Дежурный учитель обязан:
1.Являться на дежурство за 45 минут до начала учебных занятий, находиться на контролируемом участке от звонка с урока до звонка на урок.
2.Принимать дежурство у предыдущего учителя, проверяя исправность оборудования, имущества, целостность стекол в окнах, санитарное состояние в зоне дежурства.
3.Создать условия, максимально исключающие возможность получения травм:
— обеспечивать правостороннее продвижение учащихся на лестницах, переходах, в коридорах;
— предотвращать шумные, неорганизованные игры, шалости, бег в коридорах, на лестницах; прыжки через несколько ступенек; разучивание приемов каратэ, дзюдо; толчки, подножки; размахивание сумками, ранцами; сидение на подоконниках; бросание предметов; применение физической силы; использование взрывоопасных и газовых веществ;
— останавливать расшалившихся и нарушающих правила техники безопасности обучающихся, принимать меры к предотвращению драк и ссор;
— совместно с учителями следить за тем, чтобы учащиеся после звонка с урока не выбегали, а выходили из классов.
ПРАВА
Дежурный учитель имеет право в пределах своей компетенции:
1. Привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Правилами о поощрениях и взысканиях.
2.Отдавать обязательные распоряжения учащимся во время дежурства.
3.Представлять учащихся к поощрению за хорошее поведение и образцовое дежурство.
4.Привлекать учащихся к помощи для предотвращения возможных травм.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин должностных обязанностей, установленных настоящим Положением, в том числе за неиспользование предоставленных прав, дежурный учитель несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей дежурного учителя с работником может быть расторгнут трудовой договор.
2. За применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, дежурный учитель может быть освобожден от занимаемой должности.
3.За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил при организации учебно-воспитательного процесса дежурный учитель привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ
Дежурный учитель:
1.Работает по графику, утвержденному директором и согласованному с профсоюзным комитетом.
2.Информирует дежурного администратора и соответствующие службы о всех чрезвычайных происшествиях в учреждении, связанных с жизнью и здоровьем детей.
3.Поощряется за хорошую работу директором.